RU EN
RU EN

Мебельная фабрика «Идея Комфорта» о результатах внедрения Лин-технологий

Завершилась реализации проекта «Набережные Челны – город устойчивого развития», целью которого было внедрение технологий Бережливого производства на предприятиях Набережных Челнов. К настоящему моменту в большинстве компаний реализация пилотных проектов завершена. 

Представляем Вашему вниманию отзыв сотрудников мебельной фабрики «Идея Комфорта» (г.Набережные Челны) о процессе и первых результатах внедрения технологий Бережливого производства.

Проект «Набережные Челны – город устойчивого развития» состоял из следующих этапов:

  1. Формирование и обучение управленческих команд (Лин-тренеров) по методике «Бережливое производство»
  2. Разработка программ развития предприятий и организаций в сфере бережливого производства.
  3. Экспертная оценка программ развития предприятий и организаций в сфере бережливого производства, а также выбор указанных для реализации пилотных проектов.
  4. Реализация пилотных проектов, анализ полученных результатов.
  5. Внедрение бережливого производства на предприятиях и организациях города.

Непосредственными «внедренцами» стали тренеры из компании «Лин вектор»: Хусаинов Марат Флюрович, Чупина Наталья Владимировна, Зиеев Камолидин Рахматуллаевич.

Первой компанией, с представителями которой мы пообщались, стала Мебельная фабрика «Идея комфорта».

О внедрении на предприятии принципов Бережливого производства рассказали непосредственные участники процесса: Нуртдинов Расим Шамилевич, Заместитель генерального директора Идея Комфорта по Бережливому производству и Хан Руслан Михайлович, начальник производственного участка.

На вопросы журналиста отвечает Нуртинов Расим Шамилевич, Заместитель генерального директора мебельной фабрики «Идея Комфорта» по Бережливому производству:

  • Какими были предпосылки для участия в проекте?
  • Нам важно знать, с какими показателями мы работаем, чем мы живем и в последующем их повысить. Конкретно — мы решили повысить качество производимой продукции.
  • Каким был Ваш вклад в проект?
  • До старта проекта, я работал начальником смены, мастером одной из смен нашей фабрики. В последующем пройдя обучение, разработав план развития проекта, пошел на повышение. Теперь я — заместитель генерального директора. Говорить о личном вкладе можно долго. Но работа была в большей степени совместная. И многие структуры нашей организации, многие участники проекта вкладывали средства и силы, чтобы достичь поставленной цели.
  • С чего началась работа по внедрению бережливого производства?
  • Начали мы с наведения внутреннего порядка. Это и культура общения, и культура производства. В последующем деятельность фабрики подверглась огромному анализу. Мы исследовали все: сколько у нас материалов, запасов, отходов… Этот перечень настолько велик, что мне сложно его вам весь озвучить. Но проведя анализ, мы выявили большое количество ресурсов, над которыми предстояло работать и работать.
  • Были неожиданные проблемные моменты, с которыми столкнулись на старте?
  • Проведя анализ, мы выяснили, что у нас огромный объем запасов, которые лежат как мертвый груз. Они не приносят прибыль и в целом, никаких денежных поступлений. Также мы столкнулись с человеческим фактором, а именно: непониманием людей для чего это нужно. Некоторым гораздо комфортнее было работать по-старому, чем переключаться на что-то новое. Изменение технологий работы, внедрение принципов Бережливого производства заставляет людей думать и идти в ногу со временем, менять способ мышления, отношение к работе. А кому-то нравилось как раньше: не думать, не предполагать, не развиваться.
  • И каким образом вы решали эту проблему с персоналом? 
  • Путем агитации и наглядных примеров, как было, как стало и как может быть. Если поделить коллектив на три части, он разделится на тех, кто «против», тех, кто «за», и тех, кто «ни туда, и не сюда». Первые самостоятельно ушли. Кстати сказать, их было меньшинство. Те, кто посередине перешли на сторону тех, кто за. На сегодняшний день, тех, кто против, практически не осталось – либо они перевоспитались, либо покинули наше предприятие. Как говорит наш руководитель предприятие их переросло.
  • Можете сказать о результатах, которые были достигнуты?
  • Одним из ключевых является то, что у нас снизилось число рекламаций, дефектов продукции. В процентном выражении снижение составляет около 40%. Также мы стали учитывать свои запасы, расходы, время работы и так далее. Определенный результат есть уже сейчас. Один из самых наглядных результатов внедрения такого принципа Бережливого производства как 5S – это порядок в производственных помещениях. Его можно оценить непосредственно в наших помещениях.
    Одним из результатов точечных улучшений и кайдзен-предложений стала наша разработка специальных тележек, на которых мы перевозим комплектующие внутри цеха. Мы их спроектировали и производим сами, они полностью соответствуют нашим требованиям.
  • Что можете сказать о производственном цикле?
  • Производственный цикл сократился. Но над этим нам еще предстоит работать. Полторы тысячи артикулов, полторы тысячи изделий – за полгода изменить их цикл нереально. Но это ресурс, над которым мы будем работать, поскольку теперь уже знаем, как и что делать.
  • Что касается работы оборудования, в частности как поменялось количество поломок, простоев?
  • Такой инструмент Бережливого производства как TPM (принцип всеобщего обслуживания оборудования) показал свои результаты — на сегодняшний день частота поломок уменьшилась. Примерно на 50%.
  • Что можете сказать о планах на ближайшее будущее?
  • У нас два производственных цеха. Принципы Бережливого производства мы внедрили в первом. Следующий шаг – работа во втором цехе. И последующее усовершенствование всего производственного процесса. Как говорится, совершенству нет предела. Всегда можно что-то генерировать, улучшать. 
  • Кому из своих партнеров вы могли бы порекомендовать внедрение БП?
  • Всем мебельным фабрикам! Бережливое производство – это набор инструментов, которым надо уметь пользоваться. Главное не доводить начатое до маразма. Всему должно быть объяснение, для чего и кому это нужно. И, в результате, это даст как моральный, так и экономический эффект.

На вопросы журналиста отвечает Хан Руслан Михайлович, начальник производственного участка мебельной фабрики «Идея Комфорта»:

  • Руслан, как начальник производственного участка, что можете сказать о первых результатах внедрения принципов Бережливого производства в вашей компании?
  • Мы сократили временные затраты на передвижение: работники перестали бегать, бесполезно тратя свое время.
    У нас наконец-то появилась чистота, порядок на участках. 
    Нормальный трудовой график. Рабочая смена сократилась с 14-часовой до 8-часовой. 
    Повысилось качество продукции. Объем производства увеличился. Начали экономить на электроэнергии.
  • Как отнесся персонал к внедрению принципов Бережливого производства?
  • Сначала было негативное отношение. Многие были недовольны. Внедрение проходило на фоне экономического кризиса. И многие подумали, что это и обусловило старт проекта. Сейчас остались самые достойные работники, которые верят в рост компании. Остались активисты. Пополняем их рады.
  • Стала ли работа комфортнее?
  • Да. Даже когда к нам приходят гости на производство или когда принимаем на работу с других мебельных фабрик – они ошарашены, что у нас такая чистота. Даже завидуют нам. Это радует.
  • Расскажите подробнее об изменениях, где именно навели порядок на производстве?
  • Раньше у нас были разбросаны неликвидные обрезки. Очень большие по размеру мы выкидывали, потому что они мешали. Сейчас каждый обрезок предназначен для чего-либо.

Упорядочили систему складирования ламината. Раньше он лежал где попало. Новенькие приходили и даже не понимали цветовую гамму. У нас одиннадцать цветов. И не каждый мог их запомнить. Теперь мы подписали каждый, и разложили их по местам. На данном участке стало достаточно одного опытного специалиста и двух новеньких – и можно работать. Раньше на данном участке было не пройти — не проехать, было все завалено. Сейчас – чистота, порядок. 
На участке №2 мы также упорядочили работы. У нас есть место складирования, и нигде ничего не валяется.

Участок №3 – упорядочили систему ремонта и обхода ремонтной бригады. Станки теперь находятся под постоянным контролем. Раньше такого не было, поэтому оборудование ломалось, и даже не понимали из-за чего. Теперь мы вовремя ремонтируем, проводим техобслуживание, смазывание станков. Раньше все делалось на авось. Планируем соорудить тележки на колесах вместо поддонов. 

Четвертый участок – комплектовка. Раньше было четыре стола. Мы заменили их на маленькие, их стало больше. Это позволило стать более мобильными. В случае необходимости их легко переместить. Это удобно.
Пятый участок – упаковочная зона. Здесь теперь порядок, не раскидываются отходы. Мы стали собирать макулатуру, сортируя мусор. 
Раньше у нас не было кабинета. Теперь вот он. Стало удобнее, спокойнее работать. Вся информация проходит через этот головной кабинет производства.

Возможно, вам будут интересны примеры реализованных проектов.

Есть вопросы? Готовы ответить, напишите нам