RU EN
RU EN

Проект по развитию культуры безопасности и риск-ориентированного подхода в нефтегазохимическом холдинге

  • КлиентНефтегазохимический холдинг
  • Сфера деятельностиНефтегазовая отрасль
  • РегионРеспублика Татарстан
  • Цель проектаРазвитие культуры безопасности, а также повышение уровня управления безопасностью на предприятиях, вошедших в состав нефтегазохимического холдинга.

Результаты проекта: 

  1. Разработан методологический пакет по приверженности безопасности и риск-ориентированному подходу для разных категорий персонала.
  2. Проведена апробация методологии (курсов) на двух площадках предприятия.
  3. Обучающие курсы переданы внутренним тренерам компании для дальнейшего использования.

Когда происходит объединение компаний, помимо формальных изменений, идет перестройка внутренней жизни организаций. Трансформация затрагивает управленческие, организационные, культурные и другие сферы компании, поэтому важно работать над выравниванием философии и ценностей во вновь сложившейся организации.  

В компании, о которой будет идти речь, есть шесть провозглашённых ценностей, которые составляют ядро корпоративной культуры:

  • «Сплоченная команда»
  • «Каждый день становимся лучше»
  • «Партнёрство»
  • «Взаимоуважение»
  • «Умный результат»
  • «Безопасность без компромиссов».

В идеале принципы и ценности, декларируемые на уровне стратегии, разделяются на уровне всего коллектива.
Иными словами, ценности компании не противоречат ценностям отдельного работника, которые он транслирует через свое поведение и отношение к работе.

Если же имеется разрыв (а это часто случается в моменты слияний нескольких организаций) , то нужно работать над выравниванием ценностей как с лидерами компании, так и с рабочим персоналом.

Цель проекта: развитие культуры безопасности, а также повышение уровня управления безопасностью на предприятиях, вошедших в состав нефтегазохимического холдинга.

Что было сделано компанией «Лин Вектор» в рамках проекта?

  1. Разработан методологический пакет по приверженности безопасности и риск-ориентированному подходу для разных категорий персонала. 
  2. Проведена апробация методологии (курсов) на двух площадках предприятия.
  3. Проведена подготовка внутренних тренеров компании по разработанной методологии.

В период работы с заказчиком команда «Лин Вектор» разработала два совершенно новых курса для разных категорий персонала: топ-менеджмента, руководителей среднего звена и рабочих. Программы были подготовлены по двум направлениям:

  • «Программа по приверженности безопасности».
  • «Анализ безопасного выполнения работ и риск-ориентированный подход».

Задача заключалась в том, чтобы показать, как формируется политика на уровне компании, в основе которой лежит одна из ключевых ценностей – безопасность без компромиссов, а именно:

  1. Какие условия и правила создает компания?

2. Какие стандарты и алгоритмы формирует компания для того, чтобы развивалась культура безопасности?

На уровне руководителей верхнего звена отрабатывался поведенческий аудит безопасности и в рамках тренинга разбирали такие вопросы, как:

  • почему люди нарушают правила и склонны к рискам?
  • как руководители своими действиями и постановкой задач могут провоцировать небезопасное поведение подчиненных?
  • как действия одних людей влияют на поведение других людей?

В целом, цель тренинга заключалась в том, чтобы повысить осознанность руководителей.

 В обучении для рабочих ключевой акцент был сделан на следующих моментах:

  • важно развивать критическое мышление в каждодневной деятельности;
  • важно научиться видеть риски;
  • важно анализировать ситуацию в каждый момент времени и давать адекватную обратную связь;
  • следовать общепринятым правилам и стандартам, но если есть риски и опасности для выполнения поставленной задачи, то отреагировать на этот рисковый фактор и сообщить об этом руководству.

В рамках тренинга команда экспертов старалась донести мысль, что эффективные коммуникации – это не только, когда рабочий получает информацию от руководителя, но и когда он дает обратную связь без чувства страха. Кроме того, транслировалась идея, что в культуре безопасности роль рабочего очень важна, потому что его поведение влияет на его личную безопасность, на безопасность его окружения и на поведение коллег.

На тренингах для рабочего персонала было уделено внимание причинам нарушений, которые могут быть осознанными и неосознанными.

Среди неосознанных причин травм выделяют следующие:

  1. характер работы (монотонный труд, который может привести к травме);

2. атмосфера, среда, в которой человек работает;

3. склонность к восприятию риска, которая может быть низкой или высокой. Если у человека есть опыт получения травм, то у него сформировано высокое восприятие риска. Важно учиться на чужих ошибках, а не на своих.

Среди осознанных причин травм выделят поведение, основанное на:

  1. желании получить какую-то выгоду;

2. достижении целей любой ценой;

3. следовании принципу: «все так делают, и я так делаю», нежелании выделяться из толпы;

4. склонности к рисковому поведению.

Разработанная и переданная методология поможет развитию культуры безопасности в компании-заказчика и приблизить ее к минимальным показателям травматизма, ведь безопасность сотрудников – превыше всего!

Если Вас заинтересовал подобный проект, заполните форму и получите консультацию.
Заказать

Есть вопросы? Готовы ответить, напишите нам