- КлиентНефтегазохимический холдинг
- Сфера деятельностиНефтегазовая отрасль
- РегионРеспублика Татарстан
- Цель проектаРазвитие культуры безопасности, а также повышение уровня управления безопасностью на предприятиях, вошедших в состав нефтегазохимического холдинга.
Результаты проекта:
- Разработан методологический пакет по приверженности безопасности и риск-ориентированному подходу для разных категорий персонала.
- Проведена апробация методологии (курсов) на двух площадках предприятия.
- Обучающие курсы переданы внутренним тренерам компании для дальнейшего использования.
Когда происходит объединение компаний, помимо формальных изменений, идет перестройка внутренней жизни организаций. Трансформация затрагивает управленческие, организационные, культурные и другие сферы компании, поэтому важно работать над выравниванием философии и ценностей во вновь сложившейся организации.
В компании, о которой будет идти речь, есть шесть провозглашённых ценностей, которые составляют ядро корпоративной культуры:
- «Сплоченная команда»
- «Каждый день становимся лучше»
- «Партнёрство»
- «Взаимоуважение»
- «Умный результат»
- «Безопасность без компромиссов».
В идеале принципы и ценности, декларируемые на уровне стратегии, разделяются на уровне всего коллектива.
Иными словами, ценности компании не противоречат ценностям отдельного работника, которые он транслирует через свое поведение и отношение к работе.
Если же имеется разрыв (а это часто случается в моменты слияний нескольких организаций) , то нужно работать над выравниванием ценностей как с лидерами компании, так и с рабочим персоналом.
Цель проекта: развитие культуры безопасности, а также повышение уровня управления безопасностью на предприятиях, вошедших в состав нефтегазохимического холдинга.
Что было сделано компанией «Лин Вектор» в рамках проекта?
- Разработан методологический пакет по приверженности безопасности и риск-ориентированному подходу для разных категорий персонала.
- Проведена апробация методологии (курсов) на двух площадках предприятия.
- Проведена подготовка внутренних тренеров компании по разработанной методологии.
В период работы с заказчиком команда «Лин Вектор» разработала два совершенно новых курса для разных категорий персонала: топ-менеджмента, руководителей среднего звена и рабочих. Программы были подготовлены по двум направлениям:
- «Программа по приверженности безопасности».
- «Анализ безопасного выполнения работ и риск-ориентированный подход».
Задача заключалась в том, чтобы показать, как формируется политика на уровне компании, в основе которой лежит одна из ключевых ценностей – безопасность без компромиссов, а именно:
- Какие условия и правила создает компания?
2. Какие стандарты и алгоритмы формирует компания для того, чтобы развивалась культура безопасности?
На уровне руководителей верхнего звена отрабатывался поведенческий аудит безопасности и в рамках тренинга разбирали такие вопросы, как:
- почему люди нарушают правила и склонны к рискам?
- как руководители своими действиями и постановкой задач могут провоцировать небезопасное поведение подчиненных?
- как действия одних людей влияют на поведение других людей?
В целом, цель тренинга заключалась в том, чтобы повысить осознанность руководителей.
В обучении для рабочих ключевой акцент был сделан на следующих моментах:
- важно развивать критическое мышление в каждодневной деятельности;
- важно научиться видеть риски;
- важно анализировать ситуацию в каждый момент времени и давать адекватную обратную связь;
- следовать общепринятым правилам и стандартам, но если есть риски и опасности для выполнения поставленной задачи, то отреагировать на этот рисковый фактор и сообщить об этом руководству.
В рамках тренинга команда экспертов старалась донести мысль, что эффективные коммуникации – это не только, когда рабочий получает информацию от руководителя, но и когда он дает обратную связь без чувства страха. Кроме того, транслировалась идея, что в культуре безопасности роль рабочего очень важна, потому что его поведение влияет на его личную безопасность, на безопасность его окружения и на поведение коллег.
На тренингах для рабочего персонала было уделено внимание причинам нарушений, которые могут быть осознанными и неосознанными.
Среди неосознанных причин травм выделяют следующие:
- характер работы (монотонный труд, который может привести к травме);
2. атмосфера, среда, в которой человек работает;
3. склонность к восприятию риска, которая может быть низкой или высокой. Если у человека есть опыт получения травм, то у него сформировано высокое восприятие риска. Важно учиться на чужих ошибках, а не на своих.
Среди осознанных причин травм выделят поведение, основанное на:
- желании получить какую-то выгоду;
2. достижении целей любой ценой;
3. следовании принципу: «все так делают, и я так делаю», нежелании выделяться из толпы;
4. склонности к рисковому поведению.
Разработанная и переданная методология поможет развитию культуры безопасности в компании-заказчика и приблизить ее к минимальным показателям травматизма, ведь безопасность сотрудников – превыше всего!