RU EN
RU EN

Управление изменениями – принятие решения в режиме реального времени

Важна ли скорость?

В наше время и в текущих быстро изменяющихся реалиях, когда большинство компаний работают в жестких кризисных условиях, важным моментом становится скорость принятия управленческих решений, особенно в направлениях повышения операционной эффективности предприятия. Принять решение – это значит проанализировать имеющуюся информацию, отсеять лишнее и ненужное и выбрать главное. Это в конечном счете составляет более 50% успеха принятого решения.

Что дает компании управление в режиме реального времени и насколько оно необходимо?

Рассмотрим на примерах.

1. Один из станков поточной линии на предприятии по производству автокомпонентов дает сбои в процессе обработки. На предприятии не предусмотрен пооперационный контроль качества продукции. Из–за отсутствия системы своевременного контроля, брак обнаруживается только на финишном контроле, и в результате целые партии готовых изделий бракуются и возвращаются на переработку. В результате предприятие несет финансовые убытки на переработку продукции, большие потери и репутационные риски в случае, если данная продукция попадет к конечному потребителю. Однако, если предприятие внедрит систему контроля, позволяющую своевременно отбраковывать несоответствующую продукцию и останавливать производства для внесения корректировок в процесс, то риск финансовых потерь от бракованной продукции будет минимален.

2. Компания получила большой заказ от постоянного клиента. Текущая загрузка производственных мощностей позволяет предприятию выполнить заказ и удовлетворить требования постоянного клиента. Но по причине несогласованности действий двух смежных подразделений (службы закупок и производства) необходимое сырье для производства продукции не было вовремя доставлено на склад, что может повлечь за собой срыв сроков поставки и предприятие понесет финансовые потери.

Данные примеры показывают, что управление в режиме реального времени может принести большой экономический эффект и пользу предприятию.

На чем же строится управление в режиме реального времени?

На проведении анализа поступающей информации в режиме «онлайн», который позволяет обеспечить принятие решений в сроки, обеспечивающие бесперебойное протекание производственного процесса. Основным инструментом, позволяющим добиться такого эффекта, является внедрение различного типа информационных систем.

Если нам необходимо проанализировать данные непосредственно о производственном процессе, то решением будет внедрение системы, которая способна оперативно отслеживать состояние оборудования, качество продукции, работу персонала и другие функции оперативного управления производством. Например, MES система.

Для анализа информации при работе с заказчиками и поставщиками, учете материальных ценностей, управлении заказами, планировании производства и отслеживании хода производства эффективным инструментом будет является внедрение ERP системы, которая позволяет быстро и эффективно анализировать большой объем существующей информации и принимать управленческие решения на основе анализа.

Применение информационных систем для анализа информации позволит эффективно обрабатывать всю имеющуюся информацию и как следствие принимать эффективные управленческие решения в режиме реального времени, что положительно скажется на финансовых результатах компании.

Есть вопросы? Готовы ответить, напишите нам