RU EN
RU EN

Топ-8 книг для эффективного руководителя

Как стать эффективным руководителем и добиться уважения сотрудников? Как поддерживать хорошую атмосферу в коллективе и настраивать сотрудников на продуктивную работу?

Успех для руководителя — это его эффективность. Умение управлять командой, достигать цели и выполнять планы. Мы составили топ-8 книг, которые позволят всесторонне взглянуть на вопросы внедрения регулярного менеджмента, развития подчиненных и лидерства.

  • Александр Фридман. Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя.

Интересный «жёсткий» и прагматичный подход автора к управлению, адаптированный под российский менталитет, позволит иначе взглянуть на стандартную работу руководителя, которую на Западе называют «Бизнес администрированием».

  • Кэрол Дуэк. Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей.

Данная книга будет полезна тем руководителям, которые хотят понять тонкости развития подчиненных и коучинга, инструмента руководителя-лидера.

  • Джеффри Лайкер, Йорго Трахилис. Лидерство на всех уровнях бережливого производства.

Книга интересна тем руководителям и организациям, которые хотят изменить культуру в своей компании в контексте повышения операционной эффективности с помощью инструментов Бережливого производства, она поможет сформировать такие практики и стандарты, которые обеспечат приживаемость инструментов Бережливого производства.

  • Александр Фридман. Делегирование: результат руками сотрудников. Технология регулярного менеджмента.

Это уникальное практическое руководство поможет вам объективно посмотреть на реальность и разобрать причины своих прежних управленческих ошибок и неудач. Вы шаг за шагом построите собственную систему делегирования и получите огромный практический инструментарий для радикального повышения точности управления любым коллективом, от небольшой рабочей группы до целой компании.

  • Сергей Бехтерев, Виктория Бехтерева. Лидер будущего. Как направлять энергию команды с помощью драйв-совещаний и фасилитации.

В книге приводится разбор различных типов совещаний с подробными сценариями и таймингом. В любой ситуации вы сможете выбрать оптимальное решение с учетом знаний, опыта и мнений всех участников.

  • Максим Батырев. Сложные подчиненные. Практика российских руководителей.

Детальное описание пятнадцати категорий людей, с которыми бывает действительно сложно работать: миллениалы, нарциссы, негативщики и так далее. К каждому из них можно найти подход и сделать частью вашей команды мечты. Главное – понять, чем руководствуется такой человек и как с ним работать на результат.

  • Майкл Стейнер. Коучинг-лидерство. Говори меньше, спрашивай больше и навсегда измени свой стиль управления.

В этой практической и очень вдохновляющей книге Майкл Бенгей Стейнер освещает семь трансформирующих вопросов, позволяющих изменить способ руководства своими сотрудниками. Кроме того, он помогает нам пройти через очень сложную часть пути: не просто принять новую информацию, но преобразовать ее в привычку, которой нужно пользоваться ежедневно.

  • Роберта Мэтьюсон. Управление талантами. Руководство по выращиванию сильной команды.

Автор дает советы, как достичь отличных результатов, не прилагая чрезмерных усилий, приводит примеры компаний, успешно применивших эту методику, предлагает простые и интересные практические задания, а все свои доводы подкрепляет результатами исследований.

Есть вопросы? Готовы ответить, напишите нам